• Творцы науки

Автор: Назаренко Е.И.
    8 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
    День Российской науки.

Ломоносов Михаил Васильевич  (1711-1765)

Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. Основоположник научного мореплавания и физической химии; заложил основы науки о стекле. Астроном (открыл наличие атмосферы у планеты Венеры), приборостроитель, географ, металлург, геолог.

Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907)

Русский химик, открывший периодический закон химических элементов, разносторонний учёный, педагог и общественный деятель, физик и натуралист в широком смысле этого слова.

Бехтерев Владимир Михайлович (1857 — 1927)

Выдающийся отечественный и всемирно известный ученый- энциклопедист: невропатолог, психиатр, морфолог, физиолог, психолог, основатель отечественной школы психоневрологов

Павлов Иван Петрович (1849 —1936)

Русский ученый, биолог, физиолог, первый лауреат Нобелевской премии из России. Он стал символом советской науки, совершил открытия в физиологии высшей нервной деятельности, кровообращения и пищеварения, имеющие огромное значение для науки.

Капица Пётр Леонидович (1894 — 1984)

Лауреат Нобелевской премии по физике за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия, ввёл в научный обиход термин «сверхтекучесть». Известен также работами в области физики низких температур, изучении сверхсильных магнитных полей и удержания высокотемпературной плазмы.