• Организация охраны здоровья учеников

ВСЁ О ПРИВИВКАХ

ИММУНИЗАЦИЯ - это наш щит от большинства инфекционных заболеваний

В соответствии с поставлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», от 08.02.2023 № 2 «О проведении иммунизации населения Российской Федерации против дифтерийной инфекции»

Тематические материалы также доступны для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/JMZ081oTCBs3Ug

О гриппе и мерах его профилактики

Видеоролик , посвященный соблюдению правил личной гигиены и рекомендациям по соблюдению здорового образа жизни в период сезонного подъема заболеваемости.

Грипп очень заразен и не щадит никого. Почему так важно прививать именно школьников? Об этом в нашей статье.

Вакцинация от гриппа обычно начинается в сентябре. Нынешний год не стал исключением.

В эпидемическом сезоне 2022-2023 годов, как обычно, ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусматривает вакцинацию от гриппа не менее 60% населения России и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, учащиеся 1 - 11 классов подлежат вакцинации против гриппа.

Приоритетная вакцинация этой группы связана с тем, что именно дети, а особенно - школьники, постоянно находясь в коллективе, заражают друг друга. Для них грипп чаще всего проходит без последствий, но для членов их семей - не всегда. Ведь среди родственников учеников вполне могут оказаться люди с повышенным риском возникновения осложнений от гриппа:

• беременные женщины,
    • дети младше 5 лет,
    • пожилые люди,
    • лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Вакцинация от гриппа школьников позволяет защитить максимально широкий круг людей.

Особенность этого года в том, что вакцинация от гриппа направлена не только на предотвращение риска развития гриппа как моноинфекции. Ведь грипп может протекать совместно с коронавирусной инфекцией. В этом случае COVID-19 протекает тяжелее, вызывает больше осложнений. Поэтому прививка от гриппа в нынешнем сезоне направлена и на предотвращение развития смешанной инфекции, вызванной вирусом гриппа и COVID-19.

Вакцинация от гриппа сейчас максимально доступна. Она проводится в школах и поликлиниках по месту жительства.

Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

• беременные женщины,
    • дети младше 5 лет,
    • пожилые люди,
    • лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом

или коронавирусной инфекцией?

1. Вызовите врача.

2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.

5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.

7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.

8. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.

9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.

Защищаемся от гриппа

Как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ

Как защититься от гриппа

Чистые руки - твоя защита

Прикрывай свой рот и нос

Грипп - симптомы и профилактика

Осторожно: грипп!

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией?

Внеболничная пневмония

ПАМЯТКА 1

ПАМЯТКА 2

ПАМЯТКА 3